горсред

Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в 2021 году будут проведены работы на территории памятника Первопроходцам БАМа в п. Таксимо. Планируется проведение косметического ремонта, озеленение и благоустройство территории памятника.

В мае подрядчик ООО «БИТ» уже приступил к работе.

«В настоящее время проведены земляные работы для устройства тротуаров, а также частично подготовлено основание для тротуаров. Работы по контракту будут завершены до 30 сентября 2021 года», - комментирует директор ООО «БИТ» Васянович Алексей Михайлович.

рисгор1

Напомним, памятник первопроходцам БАМа в п.Таксимо - макет гидросамолета «АНТ-4» в масштабе 1:2, сделанный комсомольцами Улан-Удэнского авиационного завода по чертежам гидросамолета, на котором Сергей Курочкин разбился при посадке на Баранчеевское озеро 15 августа 1940 года. Началась история с памятником в начале восьмидесятых, когда разбившийся самолет подняли со дна озера, а воздвигли его на привокзальной площади Таксимо лишь в середине девяностых. Время от времени небольшой косметический ремонт памятника проводился, а однажды даже были установлены светильники, которые, к сожалению, вскоре были с корнем вырваны вандалами. Год за годом все более очевидным становилось то, что ремонт памятника требует больших вложений. Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», памятник Первопроходцам БАМа станет выглядеть должным образом.