горсред2В поселке Таксимо Республики Бурятия в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжаются ремонтные работы на территории памятника "Первопроходцам БАМа", стоящего на привокзальной площади.

Подрядчиком выступает ООО "БИТ". Работы были начаты в мае 2021 года и будут завершены к 30 сентября 2021 года.

"К настоящему моменту территория памятника заметно преобразилась - проведены земляные работы для устройства тротуаров, 50% дорожек уже залиты бетоном, подготовлены лестницы", - комментирует ход работ директор ООО "БИТ" Алексей Васянович.

Напомним, памятник первопроходцам БАМа в Таксимо - это макет гидросамолета «АНТ-4» в масштабе 1:2, сделанный комсомольцами Улан-Удэнского авиационного завода по чертежам гидросамолета, на котором Сергей Курочкин разбился при посадке на Баранчеевское озеро 15 августа 1940 года.

"Наш памятник - это лицо поселка, каждый проезжающий мимо Таксимо, непременно идет посмотреть на самолет и сфотографироваться у него. Ни одна свадьба и ни один выпускной не проходят без фотосессий у самолета. Как же приятно видеть, что наконец памятнику уделили достойное внимание, территория возле него преображается. Здорово, что добавлены новые дорожки, где их раньше не было, но именно в тех местах ходили люди, так как там было наиболее удобно. Видно, что ремонт делается с заботой о жителях", - делится впечатлениями жительница Таксимо Ирина Афанасьева.

Началась история с памятником в начале восьмидесятых, когда разбившийся самолет подняли со дна озера, а воздвигли его на привокзальной площади Таксимо лишь в середине девяностых. Время от времени небольшой косметический ремонт памятника проводился, а однажды даже были установлены светильники, которые, к сожалению, вскоре были с корнем вырваны вандалами. Год за годом все более очевидным становилось то, что ремонт памятника требует больших вложений.

Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», памятник "Первопроходцам БАМа" будет  отремонтирован, а территория возле него благоустроена.

памят2

памятн3