Согласовано:

_______________ С.К. Хайруллина

г. Улан-Удэ

Пресс-релиз

«Сбербанк Бурятии регистрирует свыше 90% сделок с недвижимостью в электронном виде»

21 сентября 2021 состоялась рабочая встреча специалистов Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Бурятия с представителями кредитных организаций. На встрече присутствовали представители Сбербанка, ВТБ, АТБ, Ипотечной корпорации и Россельхозбанка.

«В течение последних лет Росреестр активно проводит комплексную цифровую трансформацию. Ее ключевые задачи - увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде и повышение качества оказания государственных услуг Росреестра. До конца 2021 года мы планируем полностью перейти на электронное взаимодействие с банками и кредитными организациями», - пояснила Дорина Хутакова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости.

Также, особое внимание Росреестр сегодня уделяет электронной ипотеке. По поручению Правительства Российской Федерации Росреестром реализуется пилотный проект «Электронная ипотека за 1 день». Это в пять раз меньше нормативного срока. Республика Бурятия присоединилась к данному проекту, для чего принят приказ Управления по сокращению до одного рабочего дня срока рассмотрения заявлений данной категории.

В этой связи Управление рекомендовало кредитным организациям и застройщикам Бурятии подавать не менее 80 % документов для получения услуг Росреестра в электронном виде. По итогам работы за 8 месяцев 2021 года:

-  доля ипотеки в электронном виде для Республики Бурятия составляет 47,5%;

- доля договоров долевого участия в электронном виде равна 65,69%.

Одним из партнеров Росреестра по предоставлению государственных услуг в электронном виде является ПАО Сбербанк.   Ранее Росреестр и Сбербанк запустили совместный сервис «Электронная регистрация», который позволяет клиентам зарегистрировать переход права собственности без посещения офиса МФЦ.

Евгения Шагжитарова, начальник управления по работе с предприятиями и партнерами   Бурятского отделения Сбербанка:

«Осуществление учетно-регистрационных действий, выполняемых Управлением Росреестра по Республики Бурятия, является завершающим этапом в цепочке по оформлению недвижимости. Четко отлаженная работа позволяет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в республике, способствует развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата. Сегодня свыше 90% сделок Сбербанка в Бурятии регистрируются в электронном виде».

Исп. Лазничек Д.В.