Малое предпринимательство   МО «Муйский район»

за   первое полугодие  2021 г.

Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные   ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.07.2021 г. в муниципальном образовании действуют 343 субъектов малого предпринимательства, в том числе 81 малое предприятие и 262 индивидуальных предпринимателя. Число субъектов малого предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 96 ед.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

• Сельское хозяйство – 8 ИП;
  • Строительство - 15 ИП;
  • Обрабатывающее производство – 5 ИП;
  • Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;
  • Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 1 ИП;
  • Оптово-розничная торговля - 131 ИП;
  • Гостиницы и рестораны – 17 ИП;
  • Транспортировка и хранение – 37 ИП;
  • Деятельность в области информации и связи – 4 ИП;
  • Деятельность профессиональная, научная и техническая - 17 ИП;
  • Образование – 1 ИП;
  • Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 1 ИП;
  • Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 ИП;
  • Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 2 ИП;
  • Предоставление прочих видов услуг – 21 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 361,6 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 422,4 млн. рублей или 90% к уровню первого полугодия 2020 года в сопоставимых ценах и 100,6% к индикативному уровню.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 405 чел.  Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 7,44%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 25,5 тыс. рублей, рост к уровню первого полугодия 2020 году на 2%.

Объем инвестиций, вложенных субъектами малого предпринимательства, составил 19,9 млн. рублей или 3,3 % от общего объема инвестиций.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За первое полугодие 2021 г. проведено 60 конкурсов (аукционов). 60 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 39,7 млн. рублей (77,8% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. За первое полугодие 2021г. в доход бюджета поступило единого налога на вменённый доход –  3,2 млн. рублей, налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 1,7 млн. рублей, УСНО – 5,3 млн. рублей, что составляет 6,5% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства на территории района с 2011 года была создана Микрофинансовая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район», которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой. В соответствии с Приказом ЦБ РФ от 27.12.2017г. №ОД-3682 Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства исключен из государственного реестра микрофинансовых организаций. В апреле 2018г. его полномочия переданы в микрокредитную компанию Фонд поддержки малого предпринимательства г.Улан-Удэ. За первое полугодие 2021 года Фондом оказана финансовая поддержка 6 субъектам малого предпринимательства. Выдано 16 микрозаймов на сумму 9,1 млн. рублей.

На 01.07.2021г. с представителями малого и среднего предпринимательства заключено 10 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 5 с ООО и 5 с индивидуальными предпринимателями, или 52,6% от общего количества имущества, утвержденного в перечне муниципального имущества, подлежащего передаче в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки СМП, организована «горячая линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего предпринимательства. За первое полугодие 2021 года оказана консультационная поддержка 67 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 19,5%.

В рамках подпрограммы «Содействие занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие» за первое полугодие 2021 года проведено одно заседание экспертной комиссии. На реализацию проекта выделена единовременная финансовая помощь в размере 114 тыс. руб. (средства РБ).  Зарегистрирован 1 индивидуальный предприниматель (в сфере предоставления консультационных услуг).

В рамках постановления Правительства РБ от 22.09.2015 N 471 "Об утверждении Положения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта" за первое полугодие 2021 года проведено три заседания комиссии по рассмотрению заявлений об оказании социальной помощи на основании социального контракта. Оказана государственная социальная помощь в сумме 750 тыс. рублей. Зарегистрировано три индивидуальных предпринимателя (в сфере торговли, предоставления услуг по пошиву и ремонту обуви, обработки и ремонта металлических изделий).