демограф2

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons), с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Изначально эту дату отмечали в Европе, затем в Америке, и в конце 1990-х годов уже во всем мире.

1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

Общими усилиями страны могут и должны быть обеспечены условия долголетия, и качества жизни пожилых людей.

Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдавии, Украине.

Хотелось бы отметить, что и в Муйском районе 02 октября 2021 в 10 часов в бильярдном зале гостиницы «Алтан» состоится турнир по русскому бильярду, посвященный этому празднику.

Желающие принять участие в данном турнире могут направить свои заявки на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пресс-служба администрации МО «Муйский район»

день пожилых людей   демография