«Земля для стройки»

В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.

«Росреестр создал сервис «Земля для стройки» на базе публичной кадастровой карты.

С помощью сервиса «Земля для стройки» граждане и предприниматели могут получить сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, а также заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган. Также, благодаря сервису, любое заинтересованное лицо может в режиме онлайн подать обращение о предоставлении земельного участка в собственность.

В настоящее время в онлайн-сервисе «Земля для стройки» содержатся сведения о 55 земельных участках и территориях республики, пригодных для жилищного строительства», - поясняет заместитель Руководителя Управления Росреестра Саяна Галданова.

«В результате совместно проведенной работы сформирован перечень из более 200 земельных участков и территорий, общей площадью более 1300 га.

Правительством Республики Бурятия совместно с Управлением, а также иными ведомствами продолжаются работы по увеличению количества земельных участков для вовлечения в оборот для жилищного строительства по всем городам и районам республики», – пояснила помощник руководителя Наталья Шабеева.

Справочно:

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

1. Для просмотра участков под жилую застройку необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/.

Будьте внимательны на данном этапе! Пользуйтесь только официальным сайтом Росреестра. Опасайтесь сайтов-двойников. Разница в написании адреса может состоять только в одной букве, пробеле, тире или подчеркивании!

2. В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Жилищное строительство».

3 . Далее ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку - 03:*.

4. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить о нем всю размещенную в отношении него информацию.

5. Чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о заинтересовавшем земельном участке, необходимо кликнуть на ссылку «Подать обращение» в открывшемся информационном окне. Заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

Н.А. Шамбеева