В Бурятии сохраняются программы льготных ипотек

За 2021 год Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 270 «льготных ипотек».

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, на совещании, проведенном 10 марта 2022 года, Президентом Российской Федерации сообщил о том, что ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, не сократили. И программа молодых семей, и сельская ипотека, и дальневосточная, и льготная ипотека – все сохранены.

Глава государства отметил важность обеспечения непрерывной работы строительного сектора, для чего попросил Правительство и Банк России сделать всё, чтобы сохранить темпы выдачи ипотеки, что бы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

«В интересах лиц, обращающихся за государственными услугами, предоставляемыми Росреестром, сокращены сроки государственной регистрации ипотеки по документам, предоставленным в электронном виде до 1 рабочего дня.

Срок государственной регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные в рамках программы «льготная ипотека», сокращен до 2 рабочих дней», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Справочно:

Программа «Льготной ипотеки» была запущена в России в апреле 2020 года для поддержки населения и строительной отрасли на фоне пандемии коронавируса. Изначально мера позволяла взять ипотеку на покупку жилья в новостройке по ставке до 6,5% годовых.

Предполагалось, что программа завершится к ноябрю 2020 года. Однако в итоге мера была пролонгирована до 01.07.2022 года, но с изменением ее условий: ставку повысили до 7% годовых, а сумму кредита снизили до 3 млн. рублей для всех регионов.

С.В. Бальхеева