логотип 500x500  пикс (1)В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в поселке Таксимо Муйского района Республики Бурятия запланировано благоустройство общественного пространства по улице Северная.

Дизайн-проект возведения большого игрового комплекса, беседки, небольших спортивных тренажеров и площадки для детей от года, лавочки, стол для игры в настольный теннис, одобрен и готов к реализации.

В последние планируется доукомплектование площадки волейбольно-баскетбольной площадкой, небольшими каруселями и дополнительной горкой.

Так, на благоустройство территории общей площадью 816 м? планируется выделить всего 3,5 млн. рублей, из которых 2,8 млн. рублей по федеральному проекту, и оставшиеся за счет средств местного бюджета.

Невзирая на коррективы, внесенные в жизнь и дела района пандемией ковида, мы решаем текущие задачи, работаем на перспективу. Проект возведения данного игрового комплекса согласован и готов к реализации. Для строительства выбрана территория, расположенная в зелёной зоне по улице Северная. Вложения государства, в рамках реализации национальных проектов, колоссальны, и проводимые мероприятия по формированию комфортной городской среды позволили улучшить качество жизни. За период их реализации благоустроено более 12 дворовых территорий. Для жителей района создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый житель нашего района старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды и благоустройства территории, - рассказал Андрей Козлов, Глава района – руководитель администрации муниципального образования «Муйский район».

Изначально муниципалитет рассматривал благоустройство другой территории, не по улице Северная, и с иным функциональным значением, лишь как большой детский игровой комплекс. Однако, от первоначального плана решено было отказаться. «Представитель ТОС «Лесная пристань», - Елена Шестакова, от лица общественного самоуправления обратилась с предложениями по благоустройству территории. Важно было сохранить зелёные насаждения и поставить беседку для актива «Лесной пристани», чтобы появилось место для обсуждений и собраний, – поделилась Оксана Алесинская, начальник МКУ "Управление ЖКХ и муниципального имущества" Администрации муниципального образования "Муйский район". Большая работа была проделана муниципалитетом по благоустройству в предыдущие годы, - подытожила она.

Хочется отметить проделанную администрацией Муйского района работу –выбрана хорошо расположенная территория в зелёной зоне, деревья которой будут сохранены по итогам строительства, продумано расположение малых архитектурных форм (лавочек, урн и т.д.), но, главное, качественно было вовлечено население, – отметила Анастасия Максимова, главный эксперт Центра компетенций по вопросам городской среды.