Пресс-релиз

Управление Росреестра по Республики Бурятия обсудило вопросы взаимодействия с банком «Открытие»

На прошлой неделе состоялась встреча руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирины Шаргаевой и представителей центрального офиса банка «Открытие».

На встрече обсуждались вопросы развития цифровых услуг и сервисов, в том числе электронной ипотеки.

Отметим, в 1 квартале банком «Открытие» подано 52 пакета документов на регистрацию ипотеки, из них в электронном виде 11,5%. Это достаточно низкий показатель от общереспубликанского значения.

В целом, по Республике Бурятия за I квартал 2022 г. доля электронной ипотеки составила 53,42%.

«Важно помнить, что наша главная задача – максимально упростить процедуру оформления ипотеки для граждан и организаций. Добиться реальных результатов можно только благодаря плодотворному взаимодействию. Управление, со своей стороны, готово к продолжению работы по популяризации электронных услуг Росреестра и регулярному проведению обучающих семинаров», - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Напомним, в январе 2022 года Росреестр и банк «Открытие» заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве. Соглашение подписали руководитель Росреестра Олег Скуфинский и президент - председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

Документ предусматривает интеграцию IT-систем банка с сервисами Росреестра. Это ускорит информационный обмен между Росреестром и кредитной организацией, позволит сократить сроки регистрации и сделает электронную ипотеку еще доступнее для граждан.

«Мы стремимся к переходу на электронное взаимодействие. При поддержке Росреестра банк «Открытие» уже внедрил сервис выдачи электронных закладных на покупку готовой недвижимости. Это позволяет нам предлагать клиентам цифровые ипотечные сделки без посещения офисов регистрирующего органа и МФЦ. Мы уверены, что партнерство с Росреестром будет взаимовыгодным и плодотворным как для банка, так и для ведомства», - пояснил директор операционного офиса «Бурятский» банка «Открытие» Анатолий Семенов.

О.В. Нефедова