В целях предотвращения распространения, локализации и ликвидации очагов золотистой картофельной нематоды информируем Вас о наличии запретов, ограничений и принимаемых мерах в борьбе с золотистой картофельной нематодой, ее вредоносности, биологических особенностях.

картошка червиОдним из опасных для картофеля вредителей является золотистая картофельная нематода (ЗКН) (Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens) – круглый червь-паразит микроскопических размеров. Этот очень жизнеспособный объект внутреннего карантина сильно влияет на количество и качество урожая картофеля, а также отрицательно воздействует и на другие паслёновые культуры: томат, баклажан, перец, физалис и другие.

Появившиеся весной личинки нематоды, передвигаясь в почве, находят корни картофеля, проникают в них и там проходят развитие до взрослой стадии, питаясь соком растений. У зараженных кустов быстро отмирают нижние листья, остальные желтеют и увядают. Клубни образуются мелкие, недоразвитые. При тщательном просмотре на корнях пораженных растений можно заме­тить цисты нематоды в виде шариков диаметром около 1-2 мм, имеющих белую, желтую, или коричневую окраску.

Но самым опасным является то, что нематода делает растения уязвимыми перед другими заболеваниями.

На территориях муниципальных образований Постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.11.2010 №471 наложен карантин на зараженные золотистой картофельной нематодой участки населенных пунктов.

Запрещен вывоз с зараженной территории картофеля, томатов, корнеплодов, луковиц, укорененных растений, почвы, навоза, тары и сельскохозяйственного орудия без согласования с Управлением Россельхознадзора. Использовать растительную продукцию, выращенную на зараженной территории, можно исключительно на продовольственные цели, корм скоту.

Перед посевом рекомендуется вносить в почву повышенные дозы органических удобрений (перепревшего навоза, куриного помёта), что активизирует деятельность врагов нематоды (хищные грибы, кольчатые черви). С другой стороны, наличие сбалансированного набора питательных элементов в почве повысит выносливость самих растений. Подобный эффект достигается и внесением минеральных удобрений, в качест­ве которых используют калийное гранулированное удобре­ние с добавкой меди, цинка, бора.

На ряду с картофелем можно сажать растения, корневые выделения которых способны провоцировать выход личинок из цист в отсутствие «хозяина». Нематоды не могут питаться их корнями и гибнут. Такими растениями являются бобы, горох, фасоль, бархатцы, календула, рудбекия, гайлардия, кореопсис, донник ароматный, пижма и другие.  Рекомендуется вводить в севооборот такие культуры как овес, рожь, горчица белая, рапс, кукуруза и т.д.

Также необходимо соблюдать иные правила карантина, такие как очистка и дезинфекция уборочного оборудования, инвентаря и тары, использование качественного посевного и посадочного материала происхождением из зон свободных от нематод.

В случае подозрения заражения Вашего участка золоти­стой картофельной нематодой, сообщите об этом в Отдел фитосанитарного контроля по Республике Бурятия Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия по адресу: Республика Бурятия, г. Северобайкальск, пер. Пролетарский, д. 1, тел. 8(30130)2-36-57.

(Песня Мария Васильевна- Государственный инспектор Отдела фитосанитарного контроля по Иркутской области и Республике Бурятия).