Любой человек может заразиться туберкулезом!

Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заразившихся.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию снижения заболеваемости туберкулезом, эпидемиологическая ситуация остается неблагополучной. По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулёзом более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире. В Республике Бурятия в 2021 году впервые выявлено 382 случая туберкулеза, из них детей 17 человек. В структуре заболеваемости по Республике Бурятия по туберкулёзу 97,1% составляет туберкулез органов дыхания.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза, или «палочка Коха». Чаще всего, заболевание передается воздушно-капельным путем. Туберкулёзом болеют люди всех возрастных групп - от новорождённых до лиц старческого возраста. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены. Каждый больной-бацилловыделитель способен заразить 10-15 человек.

Следует помнить! Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение (стресс), неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Наиболее часто туберкулез поражает легкие человека, хотя может поражать любые другие органы (глаза, кожу, кости и суставы, органы пищеварительной и мочеполовой системы, головной и спинной мозг). Туберкулёз — обманщик, он никак не проявляется поначалу, только небольшой температурой, как при простуде, а зачастую и вообще бессимптомно. Поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление этого заболевания.

Необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографическое обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом детей, им до 17 лет  ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту и/или Диаскинтест. Надо понимать, что это не прививка, а всего лишь аллергическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту и/или Диаскинтеста — неоправданная ошибка родителей.

Проба Манту ежегодно проводится всем детям до 7 лет. Это иммунологический тест, показывающий, есть ли в организме возбудитель туберкулеза.

Диаскинтест проводится детям с 8 лет, он более специфичен: реакция на него возникает, только если в организме есть активные бактерии туберкулеза.

Специфические методы профилактики туберкулеза включают: проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 7 и 14 лет.

Помните!   От туберкулеза не застрахован никто.  Поэтому обязательно проходите флюорографию и прививайте своих детей. На ранних стадиях туберкулез вылечить значительно проще! Запущенная болезнь может привести к инвалидности или летальному исходу. Повышайте свой иммунитет – занимайтесь физкультурой, закаливайтесь, кушайте свежие овощи и фрукты, принимайте витамины и избегайте стрессов.

Помощник врача – эпидемиолога

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Республике Бурятия

в Северобайкальском районе и