Жители Бурятии поставили на кадастровый учет свыше 1,6 тыс. земельных участков и оформили права на 1,1 тыс. участков и 839 гаражей по «гаражной амнистии».

Не смотря на то, что «гаражная амнистия» пользуется популярностью в Бурятии, у владельцев гаражей по-прежнему возникают вопросы.

На самые главные из них отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Гараж обязательно должен быть капитальным. То есть, иметь прочную связь с землёй. Например, земля под гаражом «ракушкой» не попадёт под «амнистию». Ещё условие: дата постройки — до 30.12.2004-го года. Под «амнистию» попадают как отдельно стоящие строения, так и гаражи, связанные с другими общим фундаментом, стенами, крышей и инженерными коммуникациями.

Гараж не должен быть признанным  самовольной постройкой судебным решением или постановлением администрации.

Какие документы доказывают право на оформление участка и гаража?

Список достаточно широкий, к ним относятся:

- решение органа власти, в том числе советского периода, о предоставлении земельного участка;

- справка, подтверждающая выплату пая в гаражном кооперативе;

- решение общего собрания кооператива о выделении вам гаража;

- технический паспорт, выданный до 2013 г., который был заказан для инвентаризации;

- документы о подключении гаража к коммуникациям;

- документы о наследстве;

- документ о купле-продаже гаража;

- документ, подтверждающий внесение членских взносов в гаражный кооператив;

- членская книжка гаражного кооператива;

- разрешение на строительство гаража;

- решение суда, устанавливающее факт возведения гаража;

-документ об уплате налогов.

Любой ли участок, на котором стоит гараж, можно получить в собственность?

Нет. Ограничения установлены Земельным кодексом. Участок не перейдёт в вашу собственность, если есть ограничения на использование территории — например, охранные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохраннные и другие, если под землей расположены муниципальные инженерные сети, к примеру тепло-, водоснабжения.

Не переходит право собственности, если имеются препятствия для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (например, «красные линии»).

В любом случае, об этом Вам сообщит орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельного участка.

При возникновении вопросов, их можно направить на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «гаражная амнистия»), специалист направит ответ в короткие сроки.

Хутакова Д.А., начальник отдела государственной регистрации недвижимости.