После возобновления действия программы «Сельская ипотека» с мая 2022 г. Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 64 ипотеки. Жители Бурятии участвуют в программе путем приобретения готового жилья по договору купли-продажи.

Льготная ставка для клиентов, приобретающих жильё в сельской местности с помощью кредита составляет 3%. Сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома.

«Лидерами по  данной программе по-прежнему остаются ПАО «Сбербанк» и АО «Россельхозбанк».

Средний срок государственной регистрации составляет 2 рабочих дня, а в случае предоставления документов в электронном виде – 1 рабочий день» - пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Дорина Хутакова.

Справочно:

Указанная программа реализуется только на сельских территориях (сельских агломерациях). Воспользоваться программой может любой гражданин РФ, нет никаких специальных требований относительно семейного положения, количества детей, возраста, уровня дохода или места жительства заемщика.

Программа реализуется в составе программы "Комплексное развитие сельских территорий". Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на жилье в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тыс. человек. Минимальный размер кредита – 100 тыс. руб., выдаётся он максимум на 25 лет. В регионах Дальневосточного федерального округа максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 млн руб.

Государственная регистрация прав осуществляется путем представления документов через офисы Многофункционального центра, а также в электронной форме через электронные услуги Росреестра.

Хутакова Дорина Александровна,

начальник отдела