С 1 января 2023 года на территории Республики Бурятия начала деятельность новая публично-правовая компания «Роскадастр», образовавшаяся путем объединения трех подведомственных Росреестру учреждений. В число объединяемых организаций вошла и Кадастровая палата.

Вновь созданная компания наделена широким спектром полномочий,  позволяющим сократить сроки оказания услуг, увеличить количество услуг ведомства в электронном виде и повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья.

Так, функция по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, ранее осуществляемая Росреестром, теперь передана в ППК «Роскадастр».

«Для получения материалов государственного фонда данных заинтересованные лица могут обратиться с заявлением в филиал «Роскадастра» как лично, так и направить заявление почтой либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг», - пояснила заместитель директора Филиала Ольга Приходченко.

Обратиться лично, а также направить заявление почтой, заявители могут по следующим адресам:

- Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 55. Телефон 8 (3012) 37-29-90 (доб. 2029);

- Республика Бурятия, Кабанский район, с. Кабанск, ул. Строительная, д. 2 (для получения документов, хранящихся в Кабанском районе).

Справочно:

Предоставление сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, является одной из государственных услуг.

В фонде  данных хранятся такие документы как:

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий;

- материалы геодезических и картографических работ;

- материалы инвентаризации земель;

- материалы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства; землеустроительная документация по установлению границ земельных участков.