ОСФР по Республике Бурятия напоминает условия и порядок формирования ЭЛН.

Для оформления застрахованному лицу в медицинской организации ЭЛН с 01.01.2022 не требуется подписывать согласие. Достаточно сообщить номер своего СНИЛС.

В ЭЛН не указывается место работы и тип занятости (основное, по совместительству). Поэтому при работе по внешнему совместительству пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначается и выплачивается на основании одного и того же номера ЭЛН.

Распечатка ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется.

По желанию застрахованного лица медицинская организация выдает ему выписку из ЭЛН.

Как посмотреть информацию по своим ЭЛН:

• в личном кабинете на портале Госуслуг;
  • в личном кабинете на сайте СФР (логин и пароль от Госуслуг).

Как оплачивается электронный больничный:

• размер пособия зависит от страхового стажа работника и размера зарплаты;
  • при стаже больше 8 лет работник получает 100% от среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет — 80%;
  • при стаже меньше 5 лет — 60%;
  • средний заработок считается за предыдущие два года работы. Например, в 2023 году
  • за 2022 и 2021 год. При этом максимальная сумма не должна превышать 1 032 000 рублей за 2022 год и 966 000 рублей за 2021 год;
  • максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в день в 2023 году составляет 2736,99 рублей.