Пилотный проект по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия (далее - отделение Фонда) в 2023 году участвует в реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников.

Пилотным проектом предусматривается возможность участия работников, у которых по результатам медицинских осмотров выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также определена нуждаемость в профилактике профессиональных заболеваний на основании сведений о состоянии здоровья, имеющихся в медицинских организациях по профилям: неврология, терапия, пульмонология, оториноларингология, профпатология.

Цель пилотного проекта - предупреждение профессиональных заболеваний и создание системы мониторинга состояния здоровья работников.

Период проведения: март - декабрь 2023 года.

Участники:

- работодатели;

- медицинские организации;

- Фонд и его территориальные органы по месту регистрации работодателей, являющихся участниками пилотного проекта, в качестве страхователей;

- центры реабилитации Фонда;

- Минтруд Российской Федерации.

Финансовому обеспечению подлежат расходы на осуществление следующих мероприятий в рамках пилотного проекта:

• профилактика профессиональных заболеваний (лечение в центрах реабилитации Социального фонда России);
  • дополнительный отпуск на период проведения профилактики профессиональных заболеваний (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленною законодательством РФ);
  • проезд к месту проведения профилактики профессиональных заболеваний;
  • медицинские осмотры по результатам профилактики профессиональных заболеваний;
  • оплата страховых взносов, начисленных на суммы расходов работодателя, направленных на финансирование мероприятий пилотного проекта, и перечисленных в бюджет.

Мероприятия проводятся за счет средств работодателей с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Социального Фонда России.

Профилактика профессиональных заболеваний проводится в центрах реабилитации Фонда в соответствии с индивидуальным планом профилактики профессиональных заболеваний, который разрабатывается медицинской организацией совместно с соответствующим центром реабилитации Фонда для каждого работника, нуждающегося в профилактике профессиональных заболеваний.

Нуждаемость определяется по результатам медицинского осмотра, проведенного в соответствии с Приказом Минздрава России № 29н от 28.01.2021.

Продолжительность профилактики профессиональных заболеваний составляет 18 календарных дней.

Работодателю необходимо в срок не позднее 15 апреля 2023 года направить в отделение Социального фонда России по Республике Бурятия списки работников, у которых по результатам медосмотра выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и которым рекомендовано проведение профилактики профзаболеваний.

Работодатель представляет до 1 июня 2023 года в отделение Фонда заявление о финансовом обеспечении расходов с приложением необходимых документов.

После выполнения мероприятий, предусмотренных Пилотным проектом, работодатель не позднее 1 декабря 2023 года обращается в отделение Фонда с заявлением о возмещении произведенных расходов и отчетом о реализации мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, а также представляет документы, подтверждающие произведенные расходы. Отделение Фонда в течение 3 рабочих дней со дня получения от работодателя заявления и необходимых документов, принимает решение о возмещении расходов за счет средств бюджета Социального Фонда России и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в заявлении.

По вопросам пилотного проекта обращаться в отделение Социального фонда России по Республике Бурятия по тел.: 8 (3012) 28-78-07, заместитель начальника отдела страхования проф. рисков Ирина Александровна Цыренова.