Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

ул. Цивилева, 3, г.Улан-Удэ, 670034, Телефон: (301-2) 44-18-64; Факс (301-2) 55-21-76;

13 апреля 2023 года

Налоговая служба напоминает: необходимо корректно отражать данные в персонифицированных сведениях о физических лицах

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ введена обязанность по ежемесячному представлению в налоговый орган плательщиками страховых взносов Персонифицированных сведений о физических лицах (далее - Сведения), в срок до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Таким образом, срок для представления в налоговый орган по месту учета Сведений за март 2023 года истекает 25 апреля 2023 года.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия по результатам анализа 1 квартала текущего года обращает внимание налогоплательщиков на особенности заполнения отдельных показателей при отражении данных в Сведениях (КНД 1151162).

1. Значение поля 070 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных пользу физического лица» не может принимать отрицательное значение.

В случае перерасчета сумм начисленных выплат в сторону уменьшения, необходимо представить корректирующие Сведения на физическое лицо за соответствующий расчетный период, в котором ему были произведены исходные (первоначальные) начисления.

2. При наличии у физического лица ИНН количество символов по строке 020 должно равняться 12 знакам. Значение поля 020 «ИНН» является числовым показателем, поэтому указание в данном поле символов, не являющихся цифрами, недопустимо.

3. В разделе «Персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу» набор показателей СНИЛС + ФИО =1. То есть, две строки с одинаковыми значениями показателей СНИЛС + ФИО в Сведениях наличествовать не могут. В случае, если работник увольнялся и вновь принят на работу в течение одного расчетного периода, то в отношении него в Сведениях заполняется один раздел.

4. Уточненную форму налогоплательщик может представить только до момента представления расчета по страховым взносам за соответствующий отчетный период.

В уточненную форму включаются сведения в отношении тех физлиц, по которым вносите исправления (дополнения).

При подаче уточненной формы в ее состав включается титульный лист. Номер корректировки указывается с учетом сквозной нумерации. Для уточненных сведений это "1--", "2--", "3--" и т.д.

5. Если необходимо аннулировать ранее поданные данные о физлице, в строке 010 указывается "1", блок строк 020 - 060 повторяется, в строке 070 ставится прочерк

Если необходимо их исправить, то одновременно заполняется новый блок строк 020 - 060 с правильными данными о физлице и приводятся сведения о выплатах в его пользу

6. При ошибке, допущенной только в сумме выплат (строка 070), код "1" по строке 010 проставлять не нужно. В этом случае представляется уточненная форма с правильной суммой.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Бурятия