muiskmapМуйский район образован в 1989 году за счет выделения северной территории Баунтовского и восточной территории Северо-Байкальского районов Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 23 октября 1989 года 12928-XI и постановлением Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 20 июля 1989 года.

Райцентром является поселок городского типа - Таксимо.  Выделение Муйского района в самостоятельных границах было обусловлено открытием движения по Байкало-Амурской магистрали и завершением основных строительных работ по железной дороге. Важное значение сыграли также перспективы хозяйственного освоения прилегающей к БАМу зоны: разработка Молодежного месторождения хризотил — асбеста, Кедровско — Ирокиндинского месторождения золота, Аиктинского месторождения известняков, Мукельского месторождения глин, Ультинского месторождения песков, Таксиминского месторождения строительного камня, Ключевского месторождения доломитов, Голюбинского и Буромского месторождений нефрита и других месторождений природных ресурсов. Минерально — сырьевой потенциал района является одним из самых высоких в республике.

Площадь территории района составляет 25164,1 кв. км.

Население на 01.01.2018 года — 10,264 тыс. чел. 1,262 тыс.чел. или 12,3% проживают в сельской местности. Плотность населения  составляет  0,41 чел. на 1 кв. км.

В муниципальном образовании "Муйский район" два городских поселения: "Поселок Таксимо" (с населенными пунктами п. Таксимо, п. Иракинда, п. Бамбуйка), "Северомуйское" (п. Северомуйск) и одно сельское поселение "Муйская сельская администрация" (с населенными пунктами п. Усть Муя, п. Муя, п. Баргалино, п. Витим).

Внешняя транспортная связь осуществляется железнодорожным, автомобильным и авиационным сообщениями. Связь района с республиканским центром г. Улан-Удэ осуществляется воздушным путем, через районный центр. Расстояние от г. Улан-Удэ до п. Таксимо - 1030 км.